Programación de la marcha 26deJulioElGrito en 132 ciudades

0
759

About The Author

Hoy 132 ciudades caminarán por la vida de las y los líderes sociales

#26JMiGritoEs

Con gran respaldo ciudadano y de  múltiples sectores, hoy 26 de julio se llevarán a cabo los actos y las movilizaciones en defensa de la vida de quienes tienen liderazgo social convocada por el movimiento Defendamos la paz. Hasta ahora en 132 ciudades en Colombia y el mundo se han anunciado marchas, plantones y homenajes para resaltar su labor y pedir garantías.

En Bogotá, la marcha saldrá a las 5:00 pm desde el Centro de Memoria, Paz y Reconciliación por la calle 26, luego tomará la carrera 10, para subir por la Avenida Jiménez y llegar a la Plaza de Bolívar por la Séptima.

Estos son los puntos de concentración de las 94 ciudades dentro y fuera del país, y algunas de las rutas.

En Colombia: 

  1. Bogotá | 5:00 pm | Marcha desde Centro de Memoria, Paz y Reconciliación a la Plaza de Bolívar (Centro de Memoria, Cll 26, Cra 10, Cll 13, Cra 7 y Plaza de Bolívar ).
  2. Agrado (Huila) | 6:20 pm | Malecón – Calle 4 – Atrio
  3. Apartadó | 4:00 pm | Marcha desde Barrio Obrero bloque 2 hasta el parque del artista
  4. Armenia | 5:00 pm | Marcha desde el Parque Fundadores hasta la Plaza Bolívar
  5. Barrancabermeja| 5:00 pm | Plantón en el Parque Camilo Torres.
  6. Barranquilla | 5:00 pm | Marcha  desde Parque Esthercita Forero  hasta la plaza de la PAZ.
  7. Bucaramanga | 5:00 pm | Plantón Parque San Pío.
  8. Buenaventura | 5:00 pm | Plantón en Boulevard del Centro.
  9. Buga  | 5:00 pm  | Plantón Parque Fuenmayor
  10. Cali | 5:00 pm | Plantón en Plazoleta San Francisco.
  11. Carmen de Bolívar |  9:00 am  | Plantón en la Fiscalía, Policía y Gobernación
  12. Carmen de Víboral | 5:00 pm | Concentración en el Parque Simón Bolívar
  13. Cartagena | 5:00 pm | Marcha desde la India Catalina hasta la Plaza de la Paz.
  14. Chía – Cundinamarca | 5:00 pm | Velatón parque principal frente a la iglesia
  15. Chinú -Córboda | 6:00 pm | Plantón en el Teatrino del parque principal
  16. Ciénaga| 4:30 pm | Marcha desde la plaza Digna Cabas hasta plaza de los martíres
  17. Cocorná | 5:00 pm | Velatón en el parque principal
  18. Coyaima |  9:00 am | Plantón en el Parque Principal
  19. Cucutá |8:00 am | Marcha salida parque Simón Bolívar hasta el parque Santander
  20. Dabeiba | 5:00 pm  |  Plantón por la vida en el parque central
  21. Duitama | 6:00 pm | Velatón en el Parque de los Libertadores
  22. Facatativa | 6:00 pm | Velatón Parque Principal
  23. Florencia |  10:00 am  |Portón principal uniamazonía y la Y del Barrio de los transportadores  y |5:00 pm | Marcha desde la Universidad de la Amazonía al Parque Santander.
  24. Galapa (Altántico) | 6:00 pm | Velatón Plaza Municipal de Galapa
  25. Granada| 4:00 pm  | Encuentro en el Salón del Nunca Más
  26. Guacarí (Valle) | 5:00 pm | Plantón en el parque principal.
  27. Ibagué | 5:00 pm | Platón Parque  Bolívar
  28. Icononzo|  9:30 am | Plantón en el Parque Principal
  29. Ipiales | 6:00 pm | Plantón parque 20 de julio
  30. Itsmina |8:30 pm | Acto simbólico de reconocimiento a la labor de las y  los líderes.  Seminario mayor sede de la Diócesis de Istmina Tado
  31. Jamundí (Valle) | 3:00 pm | Plantón en el parque principal.
  32. La Dorada | 6:00 pm | Velatón Parque Simón Bolívar
  33. Maicao| 5:00 pm | Plantón en la Casa de la Cultura
  34. Medellín| 4:00 pm | Marcha del Parque San Antonio al Museo Centro de la Memoria (Parque Bicentenario).
  35. Mocoa | 5:00 pm | Plantón en Parque General Santander.
  36. Mompox | 26 de julio | 5:00 pm | Plaza de Santo Domingo
  37. Montería| 5:00 pm | Plantón en el Parque Laureano Gómez
  38. Neiva| 5:00 pm | Plantón en la Plazoleta de la alcaldía de Neiva
  39. Ocaña | 5:00 pm |  Plantón parque principal de Ocaña
  40. Palmira | 4:00 pm |  Glorieta de Versalles hasta la Plaza de Bolívar
  41. Pasto | 3:30 pm | Marcha desde SIMANA a Parque Nariño.
  42. Pereira| 2:00 pm | Marcha desde La Fiscalía hasta la Plaza de Bolívar
  43. Planadas |  2:00 pm | Plantón en el Parque Los Libertadores
  44. Popayán | 9:00 am | Marcha desde la Plazoleta de Santo Domingo hasta el Parque Caldas.
  45. Puerto Asis | 4:00 pm | Marcha desde El Autopan del Barrio Floresta hasta el Parque Central
  46. Puerto Libertador | 6:00 pm | Marcha desde el Parque frente a la ESE Divino niño hasta el parque principal.
  47. Quinchía | 6:30 pm | Marcha desde el estadio
  48. Rionegro | 4:30 pm | Plantón Plaza de la Libertad
  49. Sabana de Torres| 5:00 pm | Plantón Parque Principal.
  50. Samaca |  6:00 pm  | Velatón en el Parque principal
  51. San Andrés Isla |5:00 pm | Plantón Parque de la Barracuda
  52. San Basilio de Palenque |  5:00 pm  | Plaza Benkos Biohó
  53. San Carlos (Antioquia) |  6:00 pm | Velatón Parque Principal
  54. San Francisco| 4:00 pm  | Plantón Parque de San Francisco
  55. San Pedro(Valle)| 4:00 pm | Plantón Plaza principal.
  56. Santa Fe de Antioquia | 5:00 pm | Velatón Plaza Mayor Simón Bolívar (Parque Principal)
  57. Santa Marta| 5:00 pm | Plantón cultural en la Plaza de Bolívar
  58. Sevilla (Valle) | 5:00 pm | Plantón Parque de la Concordia
  59. Sincelejo | 8:30 am | Marcha desde Ciledco hasta el Parque Santander.
  60. Sogamoso | 5:00 pm | Movilización desde la Plaza de 6 de septiembre hasta la Plaza de la villa
  61. Tabio | 5:00 pm | Velatón en el Parque Principal
  62. Tierralta | 4:00 pm | Marcha Plaza de la Bonga hasta el parque principal frente a la alcaldía.
  63. Tumaco | 8:00 am |Marcha desde Cancha San Judas
  64. Tunja | 5:00 pm | Marcha desde Plazoleta San Francisco (San Pacho) hasta el Parque Pinzón.
  65. Uribia |3:00 pm | Marcha desde la Casa de Justicia hasta el Coliseo San José
  66. Valle del Guamuez| 5:00 pm | Parque Principal Los Fundadores de la Hormiga
  67. Valledupar | 9:00 am | Marcha de la Glorieta de la Ceiba hacia la plaza Alfonso López.
  68. Villavicencio | 2:00 pm |Plantón en  el parque central (Los Libertadores)
  69. Yopal |8:00 am | Marcha desde la Casa del Educador hasta el parque principal.
  70. Yumbo | 6:00 pm | Plantón Parque Belalcazar

En el mundo:

  1. Atenas 5:00 pm | Plantón  en Acrópolis, en el Partenón.
  2. Austin Texas |5:00 pm |Plantón en capitolio de Austin Texas
  3. Barcelona |7:00 pm | Plantón en la Plaça de Sant Jaume y marcha hacia el Forat de la vergonya
  4. Berlín| 3:30 pm | Marcha desde Dorothea-Schlegel-platz a la Taubenstr 23, sede de la Embajada de Colombia en Berlín.
  5. Berna| 18H00| Plantón en Bahnhofplatz Bern.
  6. Bilbao |19H00 |Kiosko de la Plaza del Arenal
  7. Bruselas| 5:00 pm | Plantón Carrefour de l’Europe 2 (Gare Centrale) 1000 Bruxelles Belgique.
  8. Buenos Aires | 4:00 pm| Plantón en el Obelisco
  9. Caracas | 10:00 am | Mural en salida del metro Bellas Artes, Muro del organopónico Bolívar
  10. Dallas – Texas  | 7:00 pm | Dealey Plaza Downtown,
  11. Dubai | 3:00 pm | encuentro en Street 14b Jumeirah 2
  12. Elche| 11:00 am| Plantón Ayuntamiento.
  13. Estocolmo | 17H00| Plantón Frente a la Embajada Colombiana en Estocolmo Östermalmsgatan 46. Estación: Stadion
  14. Foz de Iguazú| 7:00 pm |Concentración Jardín universitario
  15. Frankfurt| 6:00 pm | Plantón  frente al monumento del €.  Willie-Brandt-Platz
  16. Gasteiz | 19h30| Plantón en Korreos enparantzan
  17. Gijón Asturies, España | 20H00 | Concentración en  Plaza del Marqués
  18. Ginebra| 17h00 |marcha desde la misión de Colombia en Suiza a la ONU
  19. Guadalajara | 6:30 pm | Marcha desde Instituto Cultural Cabañas hasta la plaza Universidad (Centro)
  20. Innsbruck Austria| 5:30 pm| Plantón en la Annasäule Platz. Maria-Theresia Straße.
  21. Karlsruhe |7.00 pm | Plantón detrás del palacio de Karlsruher Schloss
  22. La Haya | 4:00 pm | Perfomance corte Penal Internacional pude Waaisdorperweg 5:00 pm| Plantón en embajada de Colombia en Países Bajos Groot Hertoginnelaam 14
  23. Las Palmas Gran Canaria | 25 de julio | 18H00| Plantón frente al Consulado de Colombia.
  24. Lima | 5:00 pm | Marcha desde el Parque Kennedy hasta el Consulado de Colombia en la  av José Pardo 434 Edificio Lit One.
  25. Londres| 4:00 pm | Punto de Encuentro BBC Londres hasta Paliament SQ.
  26. Lyon | 18H30 | Plaza Bellecour
  27. Madrid | 7:00 pm | Plantón parque El Retiro entrada de la puerta de Alcalá.
  28. Melbourne, Australia | 27 de Julio | 11:00 am | Plantón en State Library
  29. México| 7:00 pm | Plantón  en El Ángel de la Independencia.
  30. Miami | 7:00 PM |Encuentro en 7932 W Sample Rd, Margate FL33065
  31. Minneapoles| 5:00 pm | Encuentro en 3702 E Lake Street Copal 2º piso.
  32. Montevideo| 6:00 pm | Plantón en la explanada de la Intendencia.
  33. Montpellier|19H00 | Place de la Comédie
  34. Montreal| 5:00 pm | Velatón frente al Consulado de Colombia.
  35. Munich| 17H00 | Plantón Max-Joseph-Platz.
  36. New York| 6:00 pm | Encuentro en Washigton SQ Park.
  37. Nimes |7.30 pm| Plantón en Les Arenes
  38. Oaxaca |4:00 PM |Plantones en comunidades y regiones
  39. Oslo| 16H45 |Plantón en Centro Nobel de Paz
  40. Ottawa-Gatinea| 18H30| Plantón Parlamento de Ottawa en la llama del centenario.
  41. Palencia |8.00 pm | Acción en la Calle Mayor.
  42. Paris| 18H30| Plantón en Trocadero
  43. Quebec | 17H00 | Atrio de la Iglesia de San Roche
  44. Quito| 11:00 AM | Plantón al frente de la Embajada de Colombia  Av. 12 de Octubre N° 24 – 528 y Luis Cordero, Edificio World Trade Center
  45. Roma| 7:00 pm | FlashMob Piazza Santa María di Loreto – Marcha Pacífica Via dei Fori Imperiali.
  46. San José | 6:00pm | Corte  Interamericana de Derechos Humanos
  47. Santiago de Chile| 6:30 pm | Plantón en la Plaza de Armas, frente a la Catedral.
  48. Sao Paulo-Brasil |6:00pm | Manifestación en la plaza del Museo de Arte de Sao Paulo. av. Paulista 1578.
  49. Sidney| 3 de agosto | 3:30 pm | Plantónen  Terminal Internacional de Pasajeros de Circular Quay
  50. Strasburgo| 15h30 |Plantón en  cathédrale de Strasbourg
  51. Toronto | 6:00 pm | Matt Cohen Park (Bloor and Spadina).
  52. Toulouse  |20H30 | Plantón en Plaza Capitole
  53. Tynset(Noruega) | 1:00 PM |Plantón en Tynset rådhuset
  54. Valencia| 7:30 pm | Plantón en la Plaza de la Virgen.
  55. Vancouver| 6:00 pm | Plantón afuera de la CBC en 700 Hamilton St.
  56. Varsovia | 19h00| Plantón en Columna del Rey Segismundo III
  57. Viena | 13H00 |Plantón frente a la embajada colombiana. Stadiongasse 6-8, 1010 Wien
  58. Vitoria – Gasteiz (País Vasco) | 19H30 | Plantón Plaza de correos
  59. Warszawa| 19H00| Kolumna Zygmunta III Wazy.
  60. Washington DC | 5:30 pm| Marcha desde la Salida del metro Dupont Circle, Q St & Connecticut Ave, NW
  61. Winnipeg, Canadá | 6:00 pm | Plantón en la Entrada Grupal del Canadian Museum for Human Rights.
  62. Zurich| 18H30| Staufacher en la Iglesia de San Jakob.

Autor

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

El periodo de verificación de reCAPTCHA ha caducado. Por favor, recarga la página.